Rua Maria Monteiro, 1212 – Campinas, SP

+55 (19) 3705-2070
igrejansdores@igrejansdores.org.br

Pároco

2012-12-10_1355175939Monsenhor João Luiz Fávero

Nasceu no dia 18 de outubro de 1961, em Pedreira, SP, filho de João Fávero e Maria Elza Biotto Fávero.

Fez o Curso primário no Grupo Escolar Coronel João Pedro de Godoy Moreira, em Pedreira, o ginasial no Colégio Estadual Humberto Piva, em Pedreira, e o colegial na Escola Técnica de Comércio de Pedreira; Filosofia e Teologia na PUC- Campinas.

Recebeu a ordenação diaconal junto com seu irmão, Padre José Eugênio Fávero, no dia 11 de setembro de 1987, na Matriz Sant’Ana, em Pedreira.

Foi ordenado Presbítero, também junto com seu irmão, no dia 07 de dezembro de 1987, no Ginásio de Esportes Santa Sofia, em Pedreira, pelas mãos de Dom Gilberto Pereira Lopes.

Foi Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário, em Hortolândia, de 1988 a 1990; Pároco da Paróquia São Sebastião, em Valinhos, de 1990 a 2008; Vigário Episcopal da Região Sul, de 06 de dezembro de 1993 a 1996; Vigário Forâneo da Forania Santa Cruz, de 04 de março de 1997 a 1999; Vigário Episcopal da Região Norte-Sul, de 30 de novembro de 1999 a 2002; foi reeleito em 26 de novembro de 2002.

No dia 09 de março de 2004 foi nomeado por Dom Gilberto Pereira Lopes como Coordenador de Pastoral da Arquidiocese de Campinas e mantido por Dom Bruno Gamberini através de nomeação datada de 1º de agosto de 2004.

Em 02 de janeiro de 2008 foi nomeado Pároco da Paróquia Santa Cruz, em Campinas.

Dom Bruno nomeou Padre João Luiz como Cônego Catedrático do Cabido Metropolitano de Campinas no dia 09 de agosto de 2009 e Vigário Geral da Arquidiocese de Campinas no dia 1º de setembro de 2010.

Foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Campinas, no dia 05 de janeiro de 2011, e membro do Colégio de Consultores no dia 18 de maio de 2011.

Com o falecimento de Dom Bruno Gamberini, foi eleito Administrador Diocesano da Arquidiocese de Campinas, no dia 1º de setembro de 2011, cargo que ocupou até a posse de Dom Airton José dos Santos, em 15 de abril de 2012.

Em 15 de abril de 2012, Dom Airton assinou decreto nomeando-o Vigário Geral da Arquidiocese de Campinas.